Самарский Государственный Университет имени академика С.П Королева

ф

д

ы

Кафедра электротехники образована в 1944 году и функционировала по 1955 год как самостоятельное подразделение, с 1955 по 1960 год - как объединенная кафедра физики и электротехники и с 1960 года - снова как отдельная кафедра. С 1955 по 1972 годы кафедрой заведовал доцент Н.М. Старобинский. С его приходом получила дальнейшее развитие учебная, методическая и научно-исследовательская работа на кафедре.

В 1982 году на должность заведующего кафедрой избран профессор Н.Е. Конюхов. Одновременно он становится научным руководителем отраслевой лаборатории N 5.

Эти годы характеризуются работой по совершенствованию учебного процесса, дальнейшими успехами в постановке научно-исследовательской работы. Сотрудниками кафедры и ОНИЛ-5 опубликовано более 1000 научных работ, получено около 400 авторских свидетельств на изобретения.

На кафедре созданы условия для успешного развития научно-технического творчества студентов и их широкого участия в выполнении научных исследований. НИРС реализуется в общепринятых формах (УИРС, госбюджетные работы, элементы научных исследований в курсовых и лабораторных работах). Студенты подают заявки на изобретения, получают авторские свидетельства, публикуют статьи, ежегодно представляют 15...17 докладов на университетскую конференцию, участвуют в городском, областном и Всероссийском конкурсах на лучшую студенческую работу. Ряд работ отмечен дипломами и грамотами этих конкурсов.

Научное направление кафедры - электромагнитные и оптоэлектронные устройства сбора, обработки и передачи информации.

В аспирантуре при кафедре проходят обучение 7 аспирантов, 6 соискателей и 1 докторант по специальности 05.13.05 "Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления". Научное руководство аспирантами, соискателями и докторантами осуществляют профессора Конюхов Н.Е., Гречишников В.М., Меркулов А.И., Скворцов Б.В.

Каждая дисциплина, преподаваемая на кафедре, полностью обеспечена лабораторными работами, учебными пособиями, методическими указаниями к лабораторным работам, практическим занятиям, курсовым проектам и работам.